Технология защитно-декоративной окраски ограждений сложной формы.

«Покрол Металл» – водовытесняющая полимерная композиция для антикоррозийной обработки металлоконструкций, в том числе подверженных деформирующим, ударным и вибрационным нагрузкам, вибро- и шумоизоляции сооружений из тонкого листового металла, защиты сооружений от коррозии в условиях воздействия повышенной влажности и соляного тумана. Заменяет «Мовиль» при обработке скрытых полостей, хорошо проникает в поры и зазоры между элементами, а также создает эластичное покрытие на поверхности. Не подвержена растрескиванию на морозе и при резких перепадах температуры. В отличие от красок не отслаивается пластами или фрагментами, сохраняет форму даже при полном старении.
Композиция содержит в своем составе водовытесняющую присадку и грунт-праймер, что позволяет наносить этот материал не только на сухие, чистые и загрунтованные поверхности, но и на влажный и ржавый металл. Допустима работа в условиях дождя и мокрого снега, а также при минусовых температурах (до -15 С).
Антикоррозийный комплекс органического происхождения, включенный в состав полимерной композиции, препятствует развитию очагов подслойной полостной коррозии (так называемых «жуков») в зонах повреждения защитной мембраны. Композиция «Покрол Металл» обладает свойством самозатягивания мелких механических повреждений покрытия в теплое время года, при этом размер затягиваемых дефектов зависит от толщины нанесенного слоя и температуры воздуха.
В отличие от обычных лакокрасочных материалов, при повторном нанесении полимерной композиции на ранее окрашенные поверхности происходит частичное разжижение старого материала и его соединение со вновь нанесенным слоем. При этом защитные свойства ранее нанесенной мембраны восстанавливаются. Таким образом, отпадает необходимость снятия старого покрытия перед нанесением нового, а последующие слои можно делать тоньше первоначального. Это свойство композиции существенно снижает трудоемкость и сокращает сроки выполнения последующих ремонтных работ.
Водовытесняющая полимерная композиция поставляется заказчикам в виде вязкого коллоидного раствора, предназначенного для нанесения валиком или кистью, либо в аэрозольной упаковке, удобной для качественного и быстрого нанесения в труднодоступных местах и на фасонные поверхности.
Кистевая версия материала является более густой и позволяет наносить толстый (1-3 мм) слой за один проход кисти. Аэрозольная версия более жидкая, но обладает лучшей проникающей способностью и большей седативностью, хорошо повторяет рельеф сложных поверхностей, например чугунного литья ковки или чеканки.
Выбор той или иной версии материала зависит от формы обрабатываемой конструкции, удобства доступа к ней, желаемых сроков выполнения работ и квалификации персонала. Рассмотрим в качестве примера участок декоративного металлического ограждения мостовой переправы (см. рис.).


Указанный участок можно разделить на фрагменты типа 1 (представляют собой линейные элементы простой формы) и типа 2 (фасонные декоративные изделия со сложной поверхностью).
Фрагменты типа 1 легко окрашиваются кистью или валиком. При этом может возникнуть потребность нанесения более толстого слоя композиции на перила и нижнюю опорную балку, так как эти элементы подвержены интенсивному механическому воздействию. Кистевая версия материла «Покрол Металл» предназначена в первую очередь для таких, легких для обработки, поверхностей.
Фрагменты типа 2 очень сложно окрасить кистью без подтеков и пропусков. В то же время чрезмерно толстое покрытие или подтеки снижают эстетическую ценность декоративных элементов. Эти фрагменты целесообразно окрашивать методом мелкодисперсного распыления, например с использованием аэрозолей.
При выборе той или иной версии полимерной композиции имеет смысл руководствоваться не только ценой самого материала, но и стоимостью трудозатрат на его нанесение.
Использование только кистевой версии приводит к существенному увеличению трудозатрат при проведении работ, не гарантирует равномерного нанесения покрытия на сложных участках и может снижать эстетическую привлекательность конструкции. Требования к квалификации рабочих также существенно возрастают, особенно если окраска выполняется в трудных условиях.
Аэрозольная версия является более дорогой, однако трудозатраты и риск некачественной обработки сводятся к минимуму. Кроме того, упрощается обработка труднодоступных участков конструкции, что важно при проведении высотных работ или работ в ограниченном пространстве.
Также, возможно применение комбинированной технологии окраски, при которой сначала используется кистевая версия полимерной композиции для защиты фрагментов типа 1, а затем аэрозольная версия для фрагментов типа 2.